Преподаватели кафедры социологии ИМСГН приняли участие в работе Научного совета по методологии искусственного интеллекта

4 марта преподаватели кафедры “Социология” Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в работе Научного совета при Президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований (НСМИИ РАН).
Работу совета открыл научный семинар на тему “Разработка методики оценки доверия к искусственному интеллекту”.
Затем состоялось 112-е заседание НСМИИ РАН, на котором состоялось обсуждение доклада: Чему доверять в искусственном интеллекте? Инвариантные методы машинного обучения и задачный подход. Докладчики – Витяев Евгений Евгеньевич, д.ф.-м.н., профессор, Институт математики им.С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН,
г. Новосибирск и Свириденко Дмитрий Иванович, д.ф.-м.н., профессор, Институт математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения РАН
г. Новосибирск. В качестве оппонента выступил Винник Дмитрий Владимирович соруководитель секции «Нейрофилософия» НСМИИ РАН, доктор философских наук, профессор департамента гуманитарных наук Финансового университета при Правительстве РФ, г. Москва.

Участие в подобных научных мероприятиях позволяет сотрудникам кафедры социологии расширить область междисциплинарных знаний в области цифровизации, изучения искусственного интеллекта и когнитивных исследований, в т.ч. цифровой грамотности различных целевых аудиторий.