История

В условиях преобразований российского общества, становятся актуальными новые виды и формы социальных и политических отношений, требующие анализа окружающей действительности, специализированных исследований, новых научных разработок, прогнозов и оценок в целях формирования оптимального вектора развития нашего государства в будущем.

Кафедра в истории ЮУрГУ

Начало 1990-х годов стало для ЮУрГУ временем новых вызовов и проблем. Происходили интенсивные изменения и в структуре вуза.

Стала очевидной необходимость обновления образования, повышения культуры — одна из важнейших задач, которую необходимо было решать.

Кафедра социологии была организована в 1991 году на основе лаборатории социологических исследований. Коллектив под руководством канд. филос. наук, доцента Е.В. Миронова – первого заведующего кафедрой – активно занялся исследовательской деятельностью, что стало визитной карточкой кафедры. В центре исследовательского интереса находились актуальные проблемы современного общества: анализ политических процессов в городе Челябинске, отношение граждан к органам государственной власти, электоральные процессы в Челябинске и в Челябинской области, аудитория средств массовой информации и др.

Впоследствии кафедру социологии в разные годы возглавляли Н.В. Бредихина, С.М. Ткачев, В.А. Лезьер (Апрелева), Л.В. Русских, Н.Г. Хвесюк, С.В. Одяков, Е.И. Салганова. В настоящее время кафедрой руководит канд. пед. наук, Э.М.Валеева.

Кафедра в настоящее время

Ныне кафедра социологии ведет подготовку бакалавров и магистров по направлению “Социология”. С 2003 года по данному направлению было подготовлено более 1000 специалистов. В профессорско-преподавательский состав кафедры входят и ее выпускники.

Кафедра оборудована необходимой материально-технической базой, состоящей из  компьютеров, с выходом в Интернет, ЭБС, специализированными программами для обработки данных по направлению подготовки. В структуре кафедры имеется учебно-научная лаборатория.

В учебном процессе широко используются как традиционные, так и инновационные формы и методы обучения: чтение лекций и проведение семинарских занятий, групповые дискуссии, занятия в компьютерных классах Информационно-вычислительного центра ЮУрГУ и учебной лаборатории кафедры. Студенты обеспечены статистическими пакетами для обработки социологической информации (Vortex), мультимедийной картой города Челябинска для проведения социологических исследований, электронной библиотекой изданий по дисциплинам аттестуемых специальностей.

Преподаватели кафедры проходят разнообразные формы повышения квалификации в рамках Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ и в других вузах, участвуют в работе учебно-методического объединения, научно-методических семинаров, международных конференций.