Приглашаем принять участие в конфренции

Уважаемые коллеги и студенты!

Приглашаем принять участие в Региональной научно-практической конференции «Мигрантские локации в уральском городе: современное состояние, прогнозы и риски», посвященной актуальным проблемам региональных миграционных процессов, социокультурной и языковой адаптации иностранных обучающихся в системе образования Челябинской области, противодействия идеологии терроризма и экстремизма среди молодежи.

13 мая – Пленарное заседание – 13.05.2024 г. с 09.45 до 13.05 ч. (время местное) по адресу: Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, пр. Ленина, 76, Главный корпус, ауд. 210.

14 мая Круглый стол с 15.00 до 16.30 ч. (время местное) по адресу: «Челябинский институт развития профессионального образования» (ГБУ ДПО ЧИРПО), г. Челябинск, ул. Воровского, 36.

Формат проведения: смешанный (очно – докладчики и онлайн – гости и участники конференции)

Ссылка на онлайн-трансляцию: https://vk.com/nicmp

Основные направления работы конференции и вопросы для обсуждения
• Интеграция мигрантов в социокультурное пространство городов Челябинской области.
• Социокультурная и языковая адаптация иностранных обучающихся в системе образования Челябинской области.
• Межнациональные отношения в Челябинской области.
• Проблема ксенофобских настроений у россиян в отношении мигрантов из стран Азии.
• Приоритетные пути гармонизации межнациональных отношений.
• Повышение эффективности управленческих решений в сфере региональной национальной и миграционной политики.
• Организация системы профилактики террористических и экстремистских проявлений в образовательной среде: региональный опыт.
и др.
Участие бесплатное
Для участия в конференции необходимо до 10 мая 2024 года включительно направить письмо с указанием ФИО докладчика(ов) и тему доклада на электронную почту salganovaei@susu.ru.
Ссылка для участия в работе конференции будет разослана всем участникам до 13 мая 2024 г. включительно.
Конференция проводится при финансовой поддержке Российского научного фонда
№ 23-28-10211, https://rscf.ru/project/23-28-10211/
Организаторы конференции: Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) и Научно-исследовательский центр мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде.
Подробности в информационном письме: