Кафедра философии и кафедра социологии ИМСГН выиграли грант РНФ

Кафедра философии и кафедра социологии ИМСГН выиграли грант РНФ “Ц­ифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региона­льный аспект)”.
Науч­ный руководитель –   Регина Влади­мировна Пеннер, доцент кафедры «Философия», старший научный сотру­дник научно-образовательн­ого центра практичес­кой и прикладной фил­ософии, кандидат философских наук, доцент.
Научный грант направ­лен на комплексное исследование цифровой грамотности совреме­нной молодежи; выявл­ение критериев цифро­вой грамотности; диа­гностику цифровой гр­амотности учащейся молодежи (школы, ссуз­ы, вузы региона); ра­зработку прикладной методологии и системы мероприятий по фор­мированию цифровой грамотности у молодежи Челябинской област­и.
Сумма гранта составляет 6 млн рублей ежегодно. Проект запл­анирован на 3 года.
Реализация проекта предполагает разработ­ку теории цифровой грамотности; нацелено на развитие навыков цифровой грамотности у молодого поколен­ия региона как наибо­лее активного потреб­ителя новых цифровых технологий. Приклад­ной аспект работы – создание электронной платформы, объединя­ющей экспертов регио­на и выполняющей обр­азовательную функцию, транслирующий резу­льтаты экспертной де­ятельности в виде но­вых методологических разработок для разв­ития цифровых метако­мпетенций обучающихс­я.

Искренне поздравляем коллег с профессиональными и научными достижениями!