Студенты кафедры социологии ИМСГН приняли участие в Молодежном семинаре «Фейковые новости и постправда»

Во исполнении приказа ректора о проведении кураторских часов на тему «Борьба с фейками» студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук 16 марта приняли участие в Международном молодежном междисциплинарном семинаре, посвященном фейковым новостям.

Понятия «фейковые новости» и «постправда» совсем недавно вошли в научный и повседневный лексикон. Однако сегодня они стали чрезвычайно актуальными, поскольку структурируют как межличностные отношения, так и международную политику.

К чему приводит распространение фейков и каковы перспективы борьбы с ними рассказал Гуров Олег Николаевич, МВА, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Института отраслевого менеджмента РАНХИГС, генеральный директор АНО «Центр развития деловых компетенций», соискатель философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва.

По словам докладчика, в результате резкого и быстрого совершенствования и распространения цифровых технологий ключевые явления и инструменты современной жизни вышли за естественные границы. Безусловно, метапаразит связан с феноменами постправды и фейковых новостей. В этом смысле важной задачей представляется важным создать «вакцину» против постправды и фейковых новостей, которые уже обрели (в соответствии с концепцией мета-паразита) собственное существование.
В рамках семинара были рассмотрены основные практические шаги для усиления формирования новой социально-гуманитарной рациональности (комплекса правил и норм для определения истинного в новых условиях),ч то особенно важно для социологов, задача которых стоит в том, чтобы транслировать максимально объективную информацию о социальных проблемах
Также кураторами студенческих групп Е.И. Салгановой, Л.И. Беловой, Э.М. Валеевой и С.В. Одяковым совместно с Центром мониторига социальных сетей г. Челябинска были доведены до студентов методические рекомендации по распознанию фейков.