Доцент кафедры социологии ИМСГН выступила на Международном форуме «Актуальные проблемы науки и образования»

13-14 декабря 2023 г. cостоялся Международный форум «Актуальные проблемы науки и образования», на котором выступила с докладом и.о. зав.кафедрой социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук, доцент, к.пед.н. Эльвира Мавлитовна Валеева.
На форуме обсуждался опыт и актуальные проблемы науки и образования в образовательных организациях: школах, среднем профессиональном образовании и высшем образовании Уральского региона, Российской Федерации с ЛНР, Казахстана, Китайской Народной Республики.
Данная тема является особенно актуальной в Год педагога – наставника, в условиях десятилетия науки и образования в России.

🍀Эльвира Мавлитовна выступила с докладом на тему «Тенденции образования в эпоху индустрии 4.0», в котором была рассмотрена проблема расширения использования цифровых технологий в образовании. Данная проблема, с одной стороны, открывает новые возможности для индивидуального учебного процесса, с учетом личных психофизиологических особенностей. В области дополнительного образования, образование в эпоху Индустрии 4.0 дает возможность развивать образовательные технологии, в том числе дистанционные. А с другой стороны, приводит к более высоким требованиям к квалификации кадров, в частности, преподавателей.
Проведенный многосторонний анализ на основе использованных методов показал, что в образовании не все цифровые технологии одинаково применимы в образовательной сфере. Роботизация, внедрение ИИ и BigData актуализируют проблему концептуализации смыслов образования, звучит вопрос о человеке обучающемся и человеке обучающем, их ролях в современном обществе (ожидания, требования, качество, сотрудничество или соперничество с технологиями).

Организаторы форума: Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского, Омский государственный педагогический университет,ФГБОУ ВО УрГПУ, ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», Дагестанский государственный педагогический университет им. Р. Гамзатова, Жетысуский университет им. Ильяса Жансугурова, Луганский государственный педагогический университет, Государственный университет просвещения.