Преподаватели и студенты кафедры социологии ИМСГН приняли участие в IX Международной конференции «Этнос и общество в контексте межнациональных отношений»

7 декабря преподаватели и студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в IX Международной научно-практической конференции «Этнос и общество в контексте межнациональных отношений» Кубанского государственного университета.
Конференция организована в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы муниципального образования город Краснодар «Развитие гражданского общества», и в целях реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.
Научным коллективом ИМСГН ЮУрГУ в составе Елены Ивановны Салгановой, доцента кафедры социологии ИМСГН, к.соц.н., доцента и Андрея Александровича Авдашкина, старшего научного сотрудника Научно-исследовательской лаборатории миграционных исследований ЮУрГУ, к.и.н., были представлены результаты научного проекта «Анализ механизмов формирования мигрантской инфраструктуры в российском городе (на примере Челябинской области)», реализуемого при поддержке Российского научного фонда № 23-28-10211, https://rscf.ru/project/23-28-10211/. На обсуждение выносился доклад: «Этническая ксенофобия как фактор межнациональных конфликтов (региональный аспект)».
Кроме того, на мероприятии обсуждались проблемы трансформации мировой системы в контексте современных политических вызовов; политические и социально-экономические процессы в современном мире и их влияние на национальную политику; этнические и конфессиональные аспекты социальных процессов в современном научном дискурсе; этнополитические и этноконфессиональные конфликты, подходы к их урегулированию; историческая культура и ее роль в формировании российской нации; проблемы национализма в общественном и научном дискурсе; демографические процессы в современном обществе; этнические миграции как фактор современной социальной реальности; межнациональные отношения и опыт их регулирования в регионах России и за рубежом и многие другие вопросы.
Конференция проходила в гибридном формате.
Программа конференции и сборник материалов представлены здесь https://www.kubsu.ru/ru/fismo/ix-mezhdun…
Организаторы конференции: Администрация муниципального образования город Краснодар; ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», МКУ «Общественно-информационный центр города Краснодара» и Краснодарская краевая общественная организация «Центр национальных культур».