Научные разработки студентов-социологов ИМСГН изданы в сборнике научных статей Homo Holistic: человек целостный


В ноябре вышел в свет новый сборник научных статей «Homo Holistic: человек целостный «Homo Digital»: цифровая грамотность и экология цифровой среды», подготовленный кафедрой философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.
Ответственные редакторы сборника – С.А. Резвушкина и Р.В. Пеннер.
Сборник подготовлен по итогам 76-ой студенческой конференции «Homo Holistic: человек целостный «Homo Digital»: цифровая грамотность и экология цифровой среды», проведенной в ЮУрГУ 15–19 мая 2023 года.
В сборнике опубликованы научные разработки студентов-социологов, которые подготовлены, в том числе в рамках реализации научных проектов, проводимых кафедрой социологии ИМСГН.
В статье студентки-бакалавра направления «Социология», профиль «Социологические и маркетинговые исследования» 3 курса Ю.Д. Протасовой и доцента кафедра социологии ИМСГН, канд.соц.н., доцента Е.И. Салгановой «Транссиб в лицах: результаты социологического исследования» приводятся результаты социологического исследования, проведенного в 2022 г. в рамках научной экспедиции «Великий Сибирский путь: побеждая пространство и время». Цель исследования − изучение современного состояния инфраструктуры российских железных дорог, услуг РЖД, проблем и перспектив развития Транссиба. По результатам глубинных интервью среди сотрудников РЖД было выявлено отношение сотрудников к работе на РЖД и к профессии, аспекты преемственности поколений в семьях железнодорожников.
В статье магистранта 1 курса, направления «Социология», профиль «Экспертиза, консалтинг и управление социологическими исследованиями» М.Н. Рыбалко и доцента кафедры философии ИМСГН, к.филос.н. Р.В. Пеннер «Перспективы развития нейросетей в социологии, социологическом образовании и их влияние на общество» описывается взгляд на перспективы развития искусственных нейронных сетей в социальных науках, обществе и в образовании. Объясняется позитивность и необходимость применения данных технологий в науке для изучения общества, а также причины трансформации структуры сферы труда. Осмысляется будущее социального взаимодействия в обществе, применяющем ИИ-технологии. Статья подготовлена на основе результатов исследований, проведенных при финансовой поддержке Российского научного фонда Конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) № 22–18–20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)» (научный руководитель Р.В. Пеннер, канд. филос наук, доцент кафедры философии ИМСГН ЮУрГУ).