Социологи 1 курса ИМСГН встретились с выпускником кафедры

На кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук доброй традицией стали встречи студентов с выпускниками кафедры разных лет.
24 ноября студенты-социологи первого курса вместе с преподавателем Людмилой Ивановной Беловой встретились с Антоном Васильевым, выпускником кафедры , а всеастоящее время – специалистом по мониторингу и оценке регионального общественного фонда помощи различным категориям населения Свердловской области «Новая Жизнь» ( г. Екатеринбург).
Окончив кафедру социологии с красным дипломом в 2021 году, Антон стал магистрантом социологического направления Уральского федерального университета (г. Екатеринбург) по программе «Социологические и маркетинговые исследования для бизнеса и социальной сферы».
Ещё во время обучения его пригласили для проведения социологических исследований в РОФ «Новая Жизнь».
В ходе встречи Антон рассказал об особенностях проведения социологических исследований в некоммерческих организациях. О том, насколько востребованы исследования на стадии подготовки заявки на грант и описании проектов.
С особым увлечением все участники встречи послушали про нюансы проведения исследований среди труднодоступных и закрытых социальных групп, а также о различных способах построения выборки, соблюдения репрезентативности и сложностях рекрутинга на фокус-группы, где социолог должен применять не только профессиональные знания, но и мыслить нестандартно.
Также Антон рассказал об основных исследовательских проектах фонда «Новая Жизнь»: «Интегрированное био-поведенческое исследование по ВИЧ-инфекции» и «Индекс Стигма 2.0».
Одним из направлений деятельности фонда является содействие в получении медицинской, социально-психологической помощи людям, имеющим социально значимые заболевания (ВИЧ, туберкулёз, гепатит С) проведением социологических исследований таких групп уделяется особое внимание.
Поскольку встреча проводилась в канун Всемирного Дня Борьбы со СПИДом, отдельного внимания заслужили различные аспекты профилактики данного заболевания, которым также занимается Фонд.
В ходе встречи ребята задавали вопросы, связанные с различными сторонами деятельности социолога в НКО и в частности, какие обязанности выполняет наш гость.
Ребята отметили, что встреча была очень интересной и позволила посмотреть на профессию социолога как действительно социально значимую и способную оказывать реальную помощь в решении общественных проблем.
Встреча проходила в рамках мероприятий кафедры социологии, приуроченных к празднованию 80-летия ЮУрГУ.