Удивительное путешествие в прошлое: социологи ИМСГН побывали на выставке «Исседоны, аримаспы, стерегущие золото грифы»

Студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук познакомились с тайнами древних кочевников на выставке «Исседоны, аримаспы, стерегущие золото грифы».
Выставка проходит в музее «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ, а название для нее выбрано неслучайно, оно цитирует Геродота, ведь именно в его трудах впервые были упомянуты народы Южного Урала.
🍀Социологи 3 курса вместе с доцентом кафедры Людмилой Ивановной Беловой совершили путешествие во времени на 3000 лет назад и познакомились с уникальными экспонатами выставки, датированными первым тысячелетием до нашей эры. Среди экспонатов – посуда, фрагменты доспехов, лошадиная сбруя, наконечники стрел и кинжалы – каждый из этих предметов имеет свою историю и многое может рассказать о жизни в древности.
Особая роль отведена женскому быту. Многие из предметов выставки впервые представлены широкой публике. Золотые и бронзовые изделия, выполненные в скифском зверином стиле, оружие и украшения раннего железного века, древовидные идолы и предметы культового значения вызывали много вопросов и восхищения у гостей музея.
А за увлекательную историю каждого экспоната и подробную экскурсию большое спасибо экскурсоводу музея Марии Александровне Таировой.