Преподаватели кафедры социологии ИМСГН издали коллективную монографию по цифровой грамотности молодежи

Доценты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук Елена Ивановна Салганова и Сергей Сергеевич Бредихин издали коллективную монографию «Цифровая грамотность обучающейся молодежи Челябинской области: социологический анализ». Также соавторами монографии являются Н.А. Гафнер, А.А. Дыдров, Р.В. Пеннер, Е.В.Щетинина.

Научно-исследовательская работа по изучению цифровой грамотности молодежи в сфере образовательных организаций региона реализуется уже второй год учеными двух кафедр ИМСГН ЮУрГУ – кафедры социологии и кафедры философии.
Работа проводится при поддержке Российского научного фонда Конкурс «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) 22-18-20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)».

В данной монографии на теоретическом и эмпирическом материале рассмотрена проблема состояния цифровой грамотности обучающейся молодежи Челябинской области: выявлены проблемы, противоречия, особенности и факторы ее формирования, предложены методики и рекомендации по повышению цифровой грамотности педагогов образовательных учреждений, обучающихся как наиболее активных пользователей новых цифровых технологий. Работа представляет интерес для обучающихся и специалистов сферы образования, органов власти и управления, социологов и аспирантов, а также для всех, интересующихся данной проблематикой.

Кроме того, в рамках проекта помимо коллективной монографии авторами была подготовлена и издана целая серия учебных и методических работ по темам современного состояния цифровой образовательной среды, повышения цифровой грамотности, формирования цифровых компетенций, медиа безопасности и кибербезопасности обучающейся молодежи (школьники, студенты колледжей, техникумов, вузов), а также методическая литература для педагогов и преподавателей образовательных организаций Челябинской области.

В настоящее время коллектив авторов продолжают работать в рамках проекта, осуществляется подготовка последующих научных рукописей и монографий, которые будут изданы в 2024 году.

Выходные данные издания: Цифровая грамотность обучающейся молодежи Челябинской области: социологический анализ: монография / Е.И. Салганова, С.С. Бредихин, Н.А. Гафнер, А.А. Дыдров, Р.В. Пеннер, Е.В. Щетинина. – Челябинск: ИЦ «Павлин» Челябинской областной писательской организации ООО «Союз писателей России», 2023. – 163 с. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=54515511