Статья доцентов кафедры социологии ИМСГН опубликована в высокорейтинговом журнале

Статья “Media and Information Literacy of Young Students in the Post-Truth Era” (“Медиа-информационная грамотность обучающейся молодежи в эпоху Постправды”)  доцентов кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук Елены Ивановны Салгановой,  Сергея Сергеевича Бредихина, а также Елизаветы Витальевны Щетининой (Научно-исследовательский центр мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде ЧИРПО) опубликована в журнале Galactica Media: Journal of Media Studies (входит в базу Web of Science).
Статья исследует медиа-информационную грамотность молодёжи, акцентируя внимание на проблемах, связанных с распространением негативной информации в интернете в современной эпохе постправды.
Авторы  оценивают, как обучающаяся молодёжь выбирает каналы для получения информации и каков уровень доверия к ним, а также уровень вовлеченности молодёжи в онлайн-коммуникацию и их способность распознавать онлайн-угрозы. Авторы подчёркивают значение развития медиа-информационной грамотности для предотвращения распространения деструктивных интернет-практик среди молодёжи.
Результаты исследования могут помочь в определении групп риска и разработке методов безопасного использования цифрового контента.
Полную версию  статьи можно прочитать по ссылке: https://doi.org/10.46539/gmd.v5i3.342