На кафедре социологии ИМСГН прошла встреча с Председателем комиссии Общественной палаты по социальной политике Вячеславом Николаевичем Скворцовым

Сегодня, 28 сентября, студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук встретились с председателем комиссии Общественной палаты по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан Вячеславом Николаевичем Скворцовым. Встреча проводилась в рамках ежегодной Ассамблеи работодателей ЮУрГУ.
Вячеслав Николаевич Скворцов почетный член Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области; заместитель председателя Российского детского фонда, председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда, член-корреспондент Академии гуманитарных наук, доктор коммерции. Имеет множество наград, в числе которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден Ломоносова, награжден почётными грамотами правительства Российской Федерации, Общественной палаты РФ, полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, губернатора Челябинской области, Законодательного Собрания Челябинской области, главы администрации г. Челябинска и другие.

Кафедра социологии ИМСГН давно и успешно сотрудничает с Общественной палатой: проводятся совместные исследования, а студенты – социологи проходят здесь производственную практику.
В рамках встречи Вячеслав Николаевич рассказал ребятам о работе Общественной палаты, деятельность которой направлена на обеспечение диалога «на равных» между властью и обществом, а также о различных общественных инициативах, которые отстаивают члены Общественной палаты Челябинской области. Вячеслав Николаевич особо отметил роль социологов в развитии современного общества.
Формат встречи предполагал открытый диалог, поэтому ребята задавали много вопросов, в том числе и о жизненном пути гостя кафедры, о книгах и творчестве. Вячеслав Николаевич рассказал, что сам являлся преподавателем социальной психологии, а также поделился своим опытом управленческой деятельности и профессионального развития.
Юлия Челядинова (СГ-201) поделилась впечатлениями о встрече: «Вячеслав Николаевич говорил, что важно сохранять духовные ценности, а вера в себя обязательно приведет к результатам . «Очень важно и нужно научиться видеть себя – через призму других, наше поведение- зеркало другого человека», – эти слова Вячеслава Николаевича мне особо понравились. Каждый из нас уникален и мы сами создаем свое пространство. Вячеслав Николаевич очень начитанный и интересный человек, его очень интересно слушать и одной пары точно мало для беседы».
Вячеслав Николаевич является автором множества книг, научных трудов и монографий. На встрече с социологами он презентовал свою новую книгу «История сильных», экземпляр которой автор подарил в библиотеку кафедры социологии.