На кафедре социологии ИМСГН состоялся круглый стол «Великая Отечественная война: взгляд социолога»

4 мая на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук состоялся круглый стол «Великая Отечественная война: взгляд социолога».
Данное мероприятие является ежегодным, в этом году его участниками стали студенты 1 курса.
Вместе с модератором, доцентом кафедры Людмилой Ивановной Беловой, участники круглого стола рассмотрели социологические исследования военной тематики, в том числе и на примере Великой Отечественной войны. Среди ключевых тем были следующие: исследования исторической памяти – личной памяти о Великой Отечественной войне, которая передается посредством живого межличностного общения, социологическое изучение личностного аспекта воспоминаний современников событий; изучение структуры военного опыта, который находит свое отражение в нарративном жанре личных писем военнослужащих своим родным. Также на круглом столе рассмотрели методологические принципы социологии войны в творческом наследии Питирима Сорокина; зарубежный опыт организации и проведения социологических исследований в войсках периода Второй мировой войны и возможность использования личных документов (писем) военнослужащих в качестве социологических источников.
Подобные мероприятия способствуют не только сохранению живой памяти о Великой Отечественной войне и воспитанию патриотизма, но и расширяют профессиональные знания в теоретической и прикладной социологии.