На кафедре социологии ИМСГН прошли кураторские часы патриотической направленности «Без срока давности»

Со 2 по 5 мая на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук прошли кураторские часы патриотической направленности «Без срока давности», организованные в целях патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.
Преподаватели-кураторы студенческих групп Людмила Ивановна Белова, Елена Ивановна Салганова, Эльвира Мавлитовна Валеева и Сергей Вячеславович Одяков ознакомили студентов с Всероссийским просветительским проектом «Без срока давности», который нацелен на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.
Далее на кураторских часах рассмотрели понятие геноцид, общую статистику народов СССР и исторические факты, связанные с датой 19 апреля – именно в этот день в 1943 году появился указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

В настоящее время 19 апреля в нашей стране отмечается День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
После просмотра фильма “Без срока давности” студентам нужно было сопоставить факты и события геноцида с точки зрения правовой оценки событий.
В завершении кураторского часа студенты и преподаватели в формате дискуссии обсудили как можно человечеству не допустить повторения страшных событий и почему очень важно сохранять историческую память об истории геноцида народов Советского Союза.