На кафедре социологии ИМСГН состоялась 76-я студенческая конференция

4 мая  на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук прошла 76-ая студенческая конференция (секция «Социология»).
Ежегодно на конференции студенты-социологи всех курсов представляют итоги научной работы за прошедший год, делятся результатами теоретических и эмпирических исследований.
На  конференции студенты и преподаватели рассмотрели такие темы как: проблемы российской экономики и развитие  студенческого предпринимательства, межличностные взаимодействия молодежи в виртуальном пространстве, а также вопросы гендерной социологии,  профессиональной социализации и адаптации и многие другие.
Студентка второго курса Юлия Протасова представила результаты исследовательской экспедиции Транссибирской магистрали в рамках научного проекта «Экспедиция «Великий сибирский путь: побеждая пространство и время»», реализованного студентами ЮУрГУ в конце 2022 года. Доклад освящал мнения пассажиров о развитии транссибирской магистрали: результаты экспедиции «Великий сибирский путь: побеждая пространство и сотворяя историю» (Научный руководитель – к.с.н., доц. Е.И.Салганова).
Не остались без внимания актуальные в настоящее время вопросы цифровой социологии, межличностных взаимодействий в онлайн-пространстве,  технологий чат-ботов и искусственного интеллекта. Например,  с результатами исследований в данной сфере выступили:  Михаил Рыбалко, доклад  “Модели онлайн-взаимодействия пользователей чат-ботов” (научный руководитель – к.с.н., доц. В.Ю. Колчинская), Анастасия Сатонина -«Межличностные взаимодействия учащейся  молодежи в виртуальном пространстве» (научный руководитель – к.культурологии, доц. Л.И. Белова).
Оживленную дискуссию вызывали выступления, раскрывающие различные аспекты исследований социальной жизни, такие как доклад  Артема Смагина  «Отношение студентов к предпринимательству» (научный руководитель – к.с.н., доц. С.В. Одяков); доклад Ксении Коротковой “Социологический анализ профессиональной мобильности женщин” (научный руководитель – к. филос. н., доц. Н. В. Антонова) и другие.
Доклады участников конференции продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку студентов к научно-исследовательской работе. Студенты – социологи показали полноценное погружение в тему, вовлечённость и высокий уровень владения методологией проведения  социологических исследований.
Статьи по материалам конференции будут традиционно опубликованы в электронном студенческом сборнике научных статей.