Студенты и преподаватели кафедры социологии ИМСГН побывали на открытии выставки «Великий День Победы»

Сегодня в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета открылась выставка «Великий День Победы». Студенты и преподаватели кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук побывали на торжественном открытии выставки.
Центральное место в экспозиции занимает картина «Подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии» (1945-1946) творческого коллектива Кукрыниксы. Картина предоставлена из собрания музея изобразительных искусств г. Челябинска. Выставка организована по инициативе научного руководителя Зала искусств профессора, доктора искусствоведения, заслуженного деятеля искусств РФ Н.В. Парфентьевой. Куратор выставки – искусствовед, заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство» А.В. Разуев.
Благодаря доброй воле Станислава Олеговича Ткаченко, искусствоведа и директора Челябинского государственного музея изобразительных искусств у студентов и преподавателей университета появилась возможность познакомиться с этой уникальной работой, обладающей мировой известностью.
На выставке также представлены масштабные полотна челябинских художников Анатолия Ладнова «Возвращение» и Анатолия Пастухова: «Отдых после боя», «Война народная», «Ленинградская окраина. Дни войны». Каждое произведение выставки посвящено своей странице нашей великой войны, но и каждое из них посвящено нашей великой Победе.