Студенты кафедры социологии ИМСГН приняли участие в игротренинге по социальному проектированию

19 апреля студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в игротренинге по социальному проектированию, который проходил в рамках VIII Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер ХХI века», блок “Социологический практикум”.
Игра-конструктор по социальному проектированию разработана экспертами Центра молодежных инициатив в рамках проекта «Региональный ресурсный центр развития, поддержки и повышения устойчивости молодежных НКО», при поддержке Фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Игротренинг проводил Геннадий Буданов, эксперт Центра молодежных инициатив и руководитель проекта «Региональный ресурсный центр развития, поддержки и повышения устойчивости молодежных НКО».
Участники тренинга, разбившись на команды, должны были на примерах русских народных сказок сформулировать социальную проблему и найти возможные пути ее решения с помощью конкретного проекта. Такой способ проектной работы позволяет выйти за рамки шаблонного мышления и увидеть ряд социальных проблем, незаметных на первый взгляд.
Студенты отметили, что подобный мозговой штурм с последующим экспертным разбором очень полезен для социолога – ты начинаешь видеть полностью весь спектр социальных проблем и можешь разработать практически-значимый проект для её решения.
Также Геннадий рассказал студентам о возможностях участия в грантах, деятельности НКО и примерах реализованных социальных проектов.