Кафедра социологии ИМСГН выступила организатором VI Всероссийского научно-практического форума «Современный ребёнок – современный педагог – современный родитель – современный гражданин»

0 марта в Челябинске начал работу VI Всероссийский научно-практический форум «Современный ребёнок – современный педагог – современный родитель – современный гражданин», который продлится до 23 марта 2023 года. Мероприятие инициировано  Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Центр развития образования города Челябинска» и проведено совместно с крупными вузами г. Челябинска.В Форуме приняли участие руководители образовательных организаций, заместители руководителей, родители, социальные педагоги, психологи, методисты, руководители городских методических объединений, классные руководители и другие специалисты образовательных организаций Челябинской области.

В рамках форума были запланированы пленарное заседание, работа научно-практических секций, стажировочных площадок, образовательно-проектных лабораторий, круглых столов на базе образовательных организаций города и вузов-партнеров ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ», ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО «ЧелГУ», ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», Челябинского филиала Президентской академии (РАНХиГС), Челябинского государственного института культуры.

20 марта на стажировочной площадке «Роль педагога-наставника в реализации музейных практик», участниками которой стали руководители музеев образовательных организаций города Челябинска, выступили:  к.и.н., доцент кафедры Отечественной и зарубежной истории ИМСГН Н.А. Антипин с  докладом «Музейный гид Челябинской области»: формирование исторического сознания в условиях музейной среды»; д.филол.н., заведующий кафедрой русского языка и литературы ИМСГН Т.Ф. Семьян с мастер-классом «Виртуальный музей писателей Южного Урала как технология проектного обучения»; директор музея «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ Ю.В. Васина с мастер-классом «Музей как образовательная система: практика реализации педагогического процесса в условиях музейной среды». Также в рамках стажировочной площадки состоялась презентация игры Проектный навигатор» (основные этапы написания грантовой заявки через разбор кейсов с частыми ошибками) эксперта Центра молодежных инициатив ЮУрГУ  Г.В. Буданова

21 марта на секции «Диалог с подростком: формируя гражданина» выступили к.филос.н., руководитель НИЦМП ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» Е.В. Щетинина и к.соц.н., заведующий кафедрой социологии ИМСГН Е.И. Салганова с докладом «Формирование гражданской идентичности обучающихся в условиях цифрового общества: педагогические методики и технологии преодоления рисков и угроз цифровой среды». В докладе были озвучены результаты исследования, выполненного при финансовой поддержке Российского научного фонда Конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) 22-18-20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)».

На этой же площадке состоялось выступление д.и.н., профессора кафедры отечественной и зарубежной истории ИМСГН Е.В. Волкова «Игровое историческое кино и формирование культурной памяти».

На секции «Младший школьник ХХI века: гражданин, умеющий учиться» выступили преподаватели кафедры философии ИМСГН: к.и.н. И.В. Батурина и к.филос.н. Д.В. Соломко с докладом «Формирование экологической ответственности учащихся: от раскраски к игре и словарю». На секции «Мотивирующая среда для становления личности гражданина в раннем подростковом возрасте» выступили преподаватели кафедры общей психологии ЮУрГУ: Морозова С.В., заведующий кафедрой общей психологии, канд.психолог.н., доцент; Конева О.Б., доцент, канд.психолог.н.