Социологический дневник экспедиции Великий Сибирский путьДень 4. Новосибирск

19 октября.
Юлия Протасова:
Вчера вечером мы решили провести экскурсию по метрополитену, поэтому сегодняшнее утро было насыщенным, сначала мы пошли завтракать, позже отправились на экскурсию в Академгородок г.Новосибирск.

Для справки: Академгородок был создан 18 мая 1957 г., основатели Академгородка создавали центр, в котором бы совместно развивались: наука, производство и образование.
По пути мы посетили Институт археологии и этнографии, где посмотрели останки доисторических животных.

Академгородок – это отдельный «город», в котором живут и учатся студенты, он окружён лесом, рядом есть Обское море, где студенты в жаркие дни могут освежиться. Далее мы посетили музей под открытым небом «Западно-Сибирская железная дорога. Выставочный центр железнодорожной техники им.Н.А.​ Акулинина». В этом музее около 135 экспонатов. Нам показали и дали возможность изнутри увидеть вагоны 1,2,3,4 класса, а также церковные, столовые, медицинские и даже тюремные вагоны. Позже мы познакомились с экскурсоводом Анастасией Блезнюк, которая рассказала нам про Музей Академгородка (Интегральный музей-квартиру Академгородка). В музее-квартире оказалось множество различных предметов и экспонатов XVIII, XIX и ХХ ​ века.

Интерьер музея оформлен в стиле квартиры 60-х годов, где все предметы можно потрогать, испытать в действии, гости могут выпить чая из стаканов в подстаканниках, послушать, как звучит патефон, полистать подшивки старых журналов, примерить ретро-наряды, школьники с удовольствием печатают на пишущих машинках, пишут пером, многие предметы быта вызывают у выросших в советское время взрослых теплую ностальгию и воспоминания о детстве, но есть и необычные экспонаты, догадываться о применении​ которых непросто и увлекательно.

Мы держали подсвечники Николая II, слушали патефон, читали записки социологов и князей, окунулись в прошлое. Достаточно интересный оказался музей-квартира, а особенно -подача экскурсовода.
Очень радует, что рассказывая историю России, знаменитые социологи не обходятся без внимания, на чем и заостряют внимания историки. Нам даже удалось увидеть редкое фото социолога Татьяны Ивановны Заславской, сделанное в Новосибирске и нигде не опубликованное.
В общем и целом, день был достаточно насыщенным и интересным, а главное-полезным. Позже мы отправились в гостиницу и на ужин, и сели в поезд, где провели анкетирование пассажиров в вагонах.

А дальше нас ждёт Красноярск!

Добавить комментарий