Студенты кафедры социологии ИМСГН стали финалистами Выставки научно-технических и творческих работ ЮУрГУ

Студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук стали финалистами IX Выставки-конференции научно-технических и творческих работ студентов ЮУрГУ 2022.

Анастасия Сатонина (СГ-301) и Юлия Протасова (СГ-101) представляли работы в секции «Экономические и юридические науки, социальные и гуманитарные науки».

Анастасия презентовала на выставке новый номер Прогрессивного журнала «Генезис». Большая часть статей в номере написана  студентами кафедры социологии ИМСГН. Статьи разноплановые, как и сама молодежь, но все так или иначе показывают различные аспекты общественного бытия молодых людей. Статья каждого студента основана на результатах собственного социологического исследования.

Работа Анастасии − «Роль социальных сетей в межличностном взаимодействии» освещает результаты социологического  исследования взаимодействия молодежи в социальных сетях. Юлия Протасова представила на выставке исследовательскую работу «Политика в России: социологический экскурс», в которой представлен анализ результатов исследований социальной политики в России в 2020-2021 гг., выявлена. вовлеченность граждан в политическую жизнь страны, рассмотрены социальные запросы россиян к государству, политическая активность молодежи, представления россиян о будущем страны, роль цифровых платформ на жизнь общества.

На кафедре социологии успешно реализуется проектное обучение, максимально приближающее процесс подготовки специалистов-социологов к реальной профессиональной деятельности, что подтверждается заслуженными наградами с различных научно-практических конференций, в которых принимают участие студенты.

За прошедший учебный год студенты – социологи успешно представляли свои проекты на таких мероприятиях как: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Национальная конференция «Молодая наука – 2022» 75-я студенческая конференция ЮУрГУ, XI Конгресс молодых ученых ИТМО и другие.

Помимо собственных исследовательских проектов, студенты включены в реализацию научных проектов кафедры Исследования проводились по различным направлениям: изучение образовательных и профессиональных предпочтений абитуриентов и первокурсников ЮУрГУ, в том числе иностранных студентов; изучение научных интересов иностранных сотрудников ЮУрГУ; исследование межэтнических и межконфессиональных отношений в Челябинской области; экстремистской и протестной активности молодежи Челябинской области; исследования деструктивного движения в интернет пространстве и др. 

Добавить комментарий