Работа секций кафедры социологии ИМСГН на форуме «Евразия 2022»

Второй день работы Международного научного культурно-образовательного форума «Евразия – 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации» был очень насыщенным. Кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук организовала и провела две научных секции на двух Площадках форума.

На Площадке 1 «Цифровое общество. Гуманизация. Глобализация: регион в фокусе перемен» прошла работа секции «Актуальные гендерные проблемы современного российского общества в условиях цифровизации и глобализации (П 1.3). Руководитель – Елена Ивановна Салганова, канд. социол. наук, доц., зав. кафедрой социологии ИМСГН. Ученый секретарь – Наталья Викторовна Антонова, канд. филос. наук, доц. кафедры социологии ИМСГН.

Открыл работу секции доклад д-ра соц. наук, профессора кафедры социологии и социальной работы Челябинского государственного университета Александра Ардалионовича Тараданова. Проведением гендерных исследований Александр Ардалионович занимается не один десяток лет, является ведущим экспертом по гендерной проблематике на Южном Урале. Его доклад «Семья и гендер» вызвал активную дискуссию участников секции и большое количество вопросов, в том числе и от слушателей, принимавших дистанционное участие в работе секции.

Также с докладами выступили доцент кафедры социологии ИМСГН: к. культурологии Л.И. Белова (Южно-Уральский государственный университет). «Репрезентация женских образов на театральной сцене периода «оттепели»: социологический взгляд в исторической ретроспективе»; к.пед.н. Э.М. Валеева «Гендерная идентичность в моде»; Н.В. Антонова «Сущность явлений мизогинии и мизандрии в современном российском обществе».

Зав.кафедрой социологии ИМСГН, к. соц.н. Елена Ивановна Салганова выступила с докладом «Современное состояние и особенности межнациональных отношений населения Челябинской области и мигрантов из стран Азии: гендерный аспект». Тему социологических исследований различных аспектов миграции продолжил к. ист.н. старший научный сотрудник ЮУрГУ А.А. Авдашкин с докладом «Миграция из Кыргызстана: гендерный аспект».

На Площадке 3 «Образование и психологическое развитие человека в эпоху глобализации и цифровизации» прошла работа еще одной секции кафедры социологии: «Вызовы и тренды развития современного российского непрерывного профессионального образования в условиях цифровизации и трансформации профессий» (П 3.1)

Руководитель – Людмила Викторовна Русских, доцент кафедры социологии ИМСГН, кандидат культурологии, доцент. Ученый секретарь – Вероника Юлиевна Колчинская, доцент кафедры социологии ИМСГН, кандидат соц.н., доцент.

Доклад д-ра филос.н., профессора кафедры прикладной социологии, кафедры социальной работы и кафедры политических наук УрФУ Елены Викторовны Грунт «Деконструкция образовательных практик преподавателей и студентов российских вузов в условиях дистанционного образования» вызвал оживленную дискуссию, поскольку тема дистанционного образования в настоящее время является особенно актуальной.

С докладом «Развитие креативной компетентности педагога профессионального обучения – тенденция современного непрерывного профессионального образования» выступила д-р пед.н. Луганского государственного педагогического университета Татьяна Викторовна Яковенко (г. Луганск).

Также на секции прозвучали доклады доцентов кафедры социологии ИМСГН: к. соц.н. В.Ю. Колчинской «Качество образовательной деятельности студентов», к. соц. н., С.В. Одякова «Проблемы непрерывного образования в современном российском обществе» и к.культурологии Л.В. Русских «Самообразовательная деятельность студентов г. Челябинска».

В целом, работа обеих секций прошла успешно, каждое выступление вызывало активный интерес и оживленные дискуссии.