Мастер-классы и тренинги кафедры социологии на форуме «Евразия 2022»

7 апреля в рамках Международного научного культурно-образовательного форума «Евразия – 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации» кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук провела несколько мероприятий.

Совместно с постоянным партнером кафедры МКУ “Центр народного единства” состоялся игротренинг «Мигранты в зеркале современности». Ведущие тренинга Регина Мухаметова и Валерия Ташлыкова в интерактивном игровом формате познакомили студентов с культурой и традициями стран Узбекистан, Таджикистан, также вспомнили историю России. Участники тренинга должы были разбиться на команды, познакомиться и оптимально организоваться, чтобы придти к победе раньше соперников.

Второе мероприятие – тренинг – интенсив от специалиста ГБУ “Молодежный ресурсный центр” Кристины Лисицыной. Кристина рассказала участникам тренинга о концепции ненасильственного общения, а затем на примере различных ситуаций, ребята «обыграли» способы гармоничного взаимодействия и выстраивания эффективной коммуникации.

Еще одним мероприятием, организованным кафедрой социологии, стал мастер-класс. «Социальный стартап как инструмент социального проектирования и коммуникации в профессиональной сфере социолога». Мастер-класс провели Алексей Косарев (Благотворительный фонд «Русь») и Виктор Фройденбергер (председатель Объединенного совета обучающихся ЮУрГУ).

На мастер-классе Алексей и Виктор рассказали про возможности получения грантов студентами-социологами и на примере своего собственного опыта, показали, какие возможности есть у специалистов в этой профессии.

Поскольку многие студенты-социологи после окончания учебы планируют продолжить обучение в магистратуре и заниматься научной деятельностью, им было очень полезно узнать какие научные направления сейчас перспективны и получают финансовую поддержку от государства

Как отметила студентка 4 курса кафедры социологии Валентина Мацина: «Я открыла для себя много новых проектов и организаций, которые связаны с молодёжной деятельностью и готовы поддерживать студентов в их инициативах. Оказывается, очень многие заинтересованы в поддержке молодого поколения».
Все мероприятия прошли оживленно, вызвали большой интерес у участников. Всего в мероприятиях кафедры социологии ИМСГН приняли участие более 50 человек из числа студентов различных направлений вуза.

Добавить комментарий