На кафедре социологии ИМСГН прошли лекции, посвященные 100-летию с дня рождения А.Д. Сахарова

В 2021 году научное сообщество отмечает 100-летний юбилей академика А.Д. Сахарова. 10 декабря в память об этом выдающемся ученом, общественном деятеле и лауреате Нобелевской премии мира  прошли открытые лекции в группах социологов ИМСГН.

На лекциях кураторы студенческих групп Елена Ивановна Салганова, Людмила Ивановна Белова, Эльвира Мавлитовна Валеева и Сергей Вячеславович Одяков рассказали студентам о научной деятельности ученого и показали фильм, посвященный академику А.Д. Сахарову. 

В 1958 году появились две статьи Сахарова о вредном действии радиоактивности ядерных взрывов на наследственность и, как следствие, снижении средней продолжительности жизни. В том же году Сахаров безуспешно пытался повлиять на продление объявленного СССР моратория на атомные взрывы. Эта противоречивая деятельность по разработке оружия и запрещению его испытаний, приведшая в 1962 году к острым конфликтам с коллегами и государственными властями, имела в 1963 и положительный результат — московский Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах. Было очевидно, что участие в разработке термоядерного оружия, в подготовке и осуществлении термоядерных испытаний сопровождалось порождением этим моральных проблем

В формате дискуссии студентам было предложено подумать над вопросами:  почему ученый стал бороться за запрещение и ограничение ядерного оружия, хотя сам был создателем водородной бомбы? Почему Андрей Дмитриевич Сахаров проявил такую гражданскую активность и что было внутренним двигателем его поступков?

Студенты-социологи традиционно имеют активную гражданскую позицию, — они  проявили большой интерес в обсуждении этических вопросов, связанных изобретениями, опасными для человечества, высказывались различные точки зрения. В итоге пришли к выводу, что нельзя наложить принципиальный запрет на развитие науки и техники, но мы должны ясно понимать страшную опасность основным человеческим ценностям, самому смыслу жизни, которая скрывается в злоупотреблении техническими и биохимическими методами и методами массовой психологии.

Добавить комментарий