Кафедра социологии ИМСГН приняла участие в работе экспертного совета интеллектуального форума «Шаг в будущее»

В воскресенье, 12 декабря, состоялся очередной этап работы интеллектуально-социального форума для молодежи и школьников «Шаг в будущее – Созвездие – НТТМ» для учащихся 8-11 классов и СПО г. Челябинска.
Кафедра социологии ИМСГН традиционно принимает участие в работе экспертного совета форума и организует работу секции «Социология». ​ Председателем секции выступила доцент кафедры социологии, к.пед.н. Эльвира Мавлитовна Валеева, секретарем – выпускница магистратуры, социолог Надежда Екимова.
Школьники и учащиеся колледжей Челябинска представили на суд комиссии работы разной направленности: по волонтерству и воспитанию патриотизма; организации дистанционного обучения; ценностях современной молодежи и роли хобби в профессиональном самоопределении. Волнуют молодых ученых и вопросы девиации: рост насилия в российских семьях, проблемы наркомании и алкоголизма и многие другие.
Были представлены и социально-значимые проекты – по организации помощи людям с ограниченными возможностями, трудоустройству несовершеннолетних и другие.
По качеству работ и количеству проведенных исследований было очевидно, что затронутые темы сильно волнуют молодежь, а интерес к социологическим исследованиям со стороны школьников показывает важность развития социологии и организации социологических исследований ​ в Челябинске.

Добавить комментарий