Студенты и преподаватели кафедры социологии ИМСГН приняли участие в экологическом форуме «Экоинжиниринг 4.0»

Сегодня, 9 декабря, студенты и преподаватели кафедры социологии ИМСГН приняли участие в экологическом онлайн-форуме Экоинжиниринг 4.0. Тема форума: «Экология сознания как фактор устойчивого развития: зеленая индустрия и экологические компетенции региона».

Форум «Экоинжиниринг» проводится ежегодно и является открытой площадкой, где представлены позиции граждан, активно участвующих в формировании экологического сознания.

На круглом столе «Экология сознания как фактор устойчивого развития: отечественный и международный опыт» выступил старший научный сотрудник кафедры социологии ИМСГН Василе Хатеган (Румыния) с докладом «Экофилософия для общества (EP4com): восстановление диалога как компонент устойчивого развития». Доклад носил междисциплинарный характер, направленный на формирование экологического сознания и экологической философии, когда человек отождествляет себя с окружающей природой и признаёт как свое влияние на неё, так и влияние природы на человека. Это означает, что люди с экологическим сознанием знают об экологических проблемах, их причинах, способах решения и стремятся их исправить всеми силами. С философской точки зрения экологическое сознание — это намного более развитая форма сознания по сравнению с остальными. Для его формирования индивид должен осмыслить такую человеческую ценность, как свобода, согласно которой человек    делает выбор,   не нарушая свободы остальных; эта базовая ценность  является одной из основ формирования экологического сознания, содержащего истинный смысл сохранения природы.

По словам студентов-социологов, которые прослушали ряд докладов, все темы значимые и вызывают большой интерес. Например, такой важный аспект, как экологическое предпринимательство, которое нужно развивать в регионе, а многие жители Челябинска даже не знают о том, что у нас есть свои экологические предприниматели. Особый интерес у ребят  вызвали доклады редактора-консультанта Офиса академического письма ЮУрГУ Аманды Вегнер о проблеме бездомных животных в России и США и доклад Сергея Коляскина – фотографа и инициатора акции «Аллея Славы», в которых приводились примеры реализации экологического сознания на практике и что по силам каждому из нас. 

Добавить комментарий