Кафедра социологии ИМСГН совместно с лабораторией миграционных исследований ЮУрГУ опубликовала научные сборники об этносоциальных процессах в азиатских этнических группах Челябинской области

Кафедра социологии Института медиа и социально гуманитарных наук совместно с лабораторией миграционных исследований ЮУрГУ опубликовала пять тематических научных сборников об этносоциальных процессах в азиатских этнических группах Челябинской области.

В авторский коллектив сборников вошли к.и.н. Андрей Авдашкин (старший научный сотрудник  лаборатории миграционных исследований ЮУрГУ), к.соц.н. Елена Салганова (зав. кафедрой социологии ИМСГН ЮУрГУ) и к.фил.н. Наталья Гафнер (зав. лабораторией кафедры социологии ИМСГН ЮУрГУ).

В тематических сборниках  в научно-популярной форме описываются история, культура и современные этносоциальные процессы в азиатских этнических группах в Челябинской области на примере мигрантов из КНР, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана. Помимо общих сведений об этногенезе, материальной и духовной культуре азиатских этнических групп, представлен расширенный очерк по исторической динамике и особенностям на современном этапе указанных народов в Челябинской области, выявлены современное состояние, причины, источники ксенофобских настроений, факторы миграционного притока, степень влияния мигрантов из стран Азии на социально-экономическую ситуацию в регионе. Издания адресованы специалистам в области истории, этнографии, социологии, представителям органов и учреждений государственной и муниципальной власти, общественных организаций и широкому кругу читателей.

Сборники подготовлены и изданы при финансовой поддержке РФФИ и Челябинской области в рамках гранта № 20-49-740007 «Азиатский вектор миграций в Челябинскую область: историческая ретроспектива, прогнозы и риски»  (научный руководитель А. А. Авдашкин).

Презентация сборников состоялась на Региональной научно-практической конференции «Азиатский вектор миграций в Челябинскую область: историческая ретроспектива, прогнозы и риски», которая проходила 26 ноября 2021 г.