На кафедре социологии ИМСГН прошли кураторские часы по профилактике незаконного оборота наркотиков

На кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук проведены кураторские часы по  профилактике незаконного оборота наркотиков среди студенческой молодежи.

Данную тему обсудили преподаватели со студентами 1-4 курсов.

На сегодняшний день наркомания –одна из острых и актуальных социальных проблем. Это опаснейшая разновидность отклоняющегося поведения в современном обществе. Особенно остро касается эта проблема молодежи.

Связана эта проблема и с наркопреступностью, а соответственно, относится к числу острейших криминологических проблем.

Кураторы студенческих групп Елена Ивановна Салганова, Людмила Ивановна Белова, Эльвира Мавлитовна Валеева и Сергей Вячеславович Одяков в формате интерактивной беседы рассказали студентам о последствиях употребления, а также о юридической ответственности за осуществление различных действий  с наркотическими веществами.

Как будущим социологам, студентам важно знать статистику наркопотребления и вовлеченности в наркоторговлю: социальный состав и возраст лиц, осуществляющих данных вид девиантного поведения, а также тенденции и распространённость.

В завершении кураторского часа студенты посмотрели фильм «Работа на смерть», подготовленный ГУ МВД России по Челябинской области и основанный на реальных историях молодых людей, оказавшихся вовлеченными в распространение наркотиков.