На кафедре социологии ИМСГН прошли кураторские часы «Правда и мифы о вакцинации против COVID 19»

Тема вакцинации и прививок сейчас обросла множеством мифов и противоречий. Общество разделилось на  тех, кто верит в доказательную медицину и «антипрививочников».

На кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук прошли кураторские часы «Исторический экскурс о вакцинации или правда и мифы о вакцинации против COVID 19». Кураторы групп Елена Ивановна Салганова, Людмила Ивановна Белова, Эльвира Мавлитовна Валеева и Сергей Вячеславович Одяков провели небольшой экскурс в историю вакцинации в России: начиная с первых прививок от оспы, поставленной Екатериной II и ее приближенными, и какую роль они сыграли в борьбе против эпидемии оспы;  об организации массовой вакцинации в СССР, когда успешно удалось победить такие опасные болезни как полиомиелит, корь, свинку, столбняк и т.д.

Сегодня, в связи с распространением короновируса, вокруг вакцинирования разрастаются различные мифы, не имеющие под собой никакой научной основы. В рамках кураторских часов преподаватели вместе со студентами научно развенчали мифы, сложившиеся вокруг прививок от Ковид-19.

Также на кафедре проходит флешмоб «Мы за здоровую нацию и социальную ответственность каждого!», где студенты-социологи  рассказывают о том, что их мотивировало  пройти вакцинацию.