Доцент кафедры социологии ИМСГН приняла участие в семинаре-тренинге «Национальный вопрос в пространстве современных медиа»

Сегодня в Челябинске в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года  состоялся гражданский форум «Челябинск многонациональный: стратегия гражданского единства и межнационального согласия».

Одним из ключевых событий форума стал семинар-тренинг «Национальный вопрос в пространстве современных медиа» участницей которого стала доцент кафедры социологии ИМСГН Эльвира Мавлитовна Валеева.

Семинар-тренинг проводила ведущий эксперт в области национальной политики Маргарита Арвитовна Лянге –  член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, член Общественной палаты Российской Федерации и Общественного совета ФАДН России, академик Евразийской академии ТВ и радио, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, президент Гильдии межэтнической журналистики, главный редактор портала «Национальный акцент» (г. Москва).

На семинаре разбирались теоретические вопросы, связанные с проблемами национальностей, а также практические аспекты их изучения и освещения в СМИ. Для социологов тренинг оказался очень полезным практическим вектором направленности, поскольку при социологических исследованиях вопросов миграции, национального взаимодействия, межкультурных коммуникаций, всегда важно учитывать нюансы освещения национальных вопросов в современных медиаресурсах.