Студенты и преподаватели кафедры социологии ИМСГН приняли участие в Днях науки Челябинской области

Вчера в Южно-Уральском государственном университете прошла серия мероприятий, посвященных Дню науки в Челябинской области. Университет принимал представителей научного сообщества Уральского региона, которые обсуждали перспективы развития науки региона.

В рамках знаменательного мероприятия для студентов и сотрудников ЮУрГУ были организованы ​ научно-популярные лекции ведущих ученых, ведущих академиков РАН.

Студенты и преподаватели кафедры социологии ИМСГН приняли участие в целом ряде лекций. Среди которых лекция «Инновационные формы гражданского участия», спикер Руденко Виктор Николаевич, академик РАН и «Рыбы Севера» спикер: Богданов Владимир Дмитриевич, член- корреспондент РАН (Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН).

Студенты отметили интересную тематику, активно задавали вопросы докладчикам

По словам Полины Кукушкиной, (СГ-201) такие научно-популярные лекции очень важны. «На лекции по инновационным формам участия граждан в принятии общественно значимых решений было полезно послушать про демократию. Я ещё раз зафиксировала для себя, что несмотря на все значительные плюсы, как и у любого явления, демократия имеет недостатки. Сюда относится то, что в демократии происходит слияние власти с корпоративным сектором, отмирает концепция публичных услуг, политические партии все больше уклоняются от гражданского общества. И поэтому важно, чтобы население активно принимало участие в решении публично-правовых вопросов».

Лекция «Рыбы Севера» также вызвала большой интерес у юных слушателей. Студенты открыли для себя интересные факты: сколько тонн рыбы вылавливается в год, почему рыба уходит и как ее сохранить от исчезновения, а также, что даже при температуре -56 градусов по Цельсию, сачком вылавливают мальков.

Студенка первого курса София Гусева отметила, что такие лекции не просто полезно слушать, они еще и затрагивают важные экологические проблемы, например, что мы должны быть не только потребителями биоресурсов, но и сторонниками их защиты.

По словам студентов, лекции в научно-популярном формате всегда интересны и познавательны, это хорошая возможность узнать​ много нового из различных научных отраслей и расширить​ свой кругозор.