Завершилась работа Летней школы социолога

На кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук завершила работу Летняя школа социолога, которая проходила с 10 по 18 июня. Более 40 учеников из разных школ города прошли обучения в школе социолога.

На занятиях, которые проводили доценты кафедры Людмила Ивановна Белова и Эльвира Мавлитовна Валеева,  ребята погружались в профессию социолога: узнали, чем он занимается и где может применять свои знания, как правильно составить программу и инструментарий социологического исследования, с помощью каких методов социолог собирает информацию и на что важно обратить внимание при отборе респондентов для опроса.

Также ребята познакомились с основными конструкторами для составления опросов в онлайн-формате и попробовали составить опросник самостоятельно.

Поскольку социолог востребован во всех сферах жизнедеятельности общества, он должен быть хорошо знаком с проблемами общества: с различными социальными группами, их спецификой, проблемами и культурой. В один из дней ребята приняли участие в игротренинге на знакомство с культурой различных народов, что для Челябинска и Южного Урала, ‒ мультинационального региона, очень актуально.

Игротренинг проводила приглашенный эксперт из Центра народного единства Регина Равиловна Мухаметова. В игровом формате ребята познакомились с культурой разных народов, проживающих на территории Российской Федерации и смогли примерить на себя роль человека другой национальности.

Помимо профессиональных и общекультурных знаний в настоящее важно развивать Soft Skills ‒ эти умения полезны в любой деятельности, обучаться им нужно как можно раньше. В рамках Летней школы социолога ребята потренировались в умении решать конфликтные ситуации, бороться с манипуляцией, в умении аргументировать и принимать точку зрения другого человека в формате управленческих поединков клуба переговорных технологий Ufights.

Большинство социологов работают в команде, для них коммуникационные навыки (умение приходить к общему решению, понимать точку зрения собеседника, приводить аргументы и т.д.) очень важны.

Завершили работу Летней школы занятия по урбанистке: «Социологический анализ городских пространств», что в настоящее время очень актуально, ведь вопросы создания комфортной городской среды давно уже вышли за рамки простого благоустройства, важно создавать пространства и локации для людей, с учетом их потребностей и требований времени и восприятия красоты городской архитектуры.

Занятия Летней школы социолога проводились в интерактивном формате, в игровой части занятий преподавателям помогали волонтеры – студенты группы СГ-201.

По окончании Летней школы ученики получили памятные сувениры и сертификаты.

Добавить комментарий