Выпускники кафедры социологии ИМСГН успешно прошли Государственную итоговую аттестацию

У бакалавров и магистрантов кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук состоялись мероприятия государственной итоговой аттестации: государственный экзамен и защита выпускных квалификационных работ.

На итоговой аттестации выпускники продемонстрировали высокий уровень знаний по профессии, а также практических умений и навыков по проведению самостоятельных исследований. Это подтвердили все члены государственной экзаменационной комиссии.

Темы исследовательских проектов выпускников этого года отражают актуальные проблемы современного российского общества и созвучных тем проблемам, которые волнуют молодежь: альтруистические и эгоистические качества студентов, религиозность как фактор формирования ценностно-нравственных ориентаций студенческой молодежи, отношение студентов к органам власти и многие другие.

Среди лучших работ бакалавров комиссия отметила работы Анны Деменевой «Этническая идентичность студентов как фактор формирования этнических стереотипов», Анастасии Фадеевой «Мотивы занятий волонтерской деятельностью», Дарьи Моисеевой «Профессиональная социализация школьников» и Марии Шестаковой «Мотивы получения высшего образования».

Различные аспекты проблемы миграции отражены в работах магистрантов: «Миграция как фактор радикализации молодежи (на примере молодежи Г. Костаная и г. Челябинска» Надежды Екимовой; «Образ этнических мигрантов в СМИ» Владислава Панафидина, «Адаптация русскоговорящих мигрантов г. Челябинска» Полины Рыженко. В ходе работы над ВКР магистранты-выпускники приняли участие в реализации проекта кафедры социологии ИМСГН «Миграция и мигранты  в зеркале общественного мнения г. Челябинска». Заказчиками проекта выступили Лаборатория миграционных исследований ЮУрГУ и Центр народного единства Администрации г. Челябинска.

Выпускная квалификационная работа Надежды Екимовой была отмечена как одна из лучших среди магистрантов. По словам Надежды,  социологические исследования стали не только частью учебного процесса, но и призванием, выпускница планирует продолжить заниматься научной деятельностью в аспирантуре  по специальности и стать преподавателем социологии.

Поздравляем наших дорогих выпускников и желаем им дальнейших успехов в профессии социолога!

Добавить комментарий