Круглый стол «Великая Отечественная война: взгляд социолога»

Сегодня на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук состоялся круглый стол «Великая Отечественная война: взгляд социолога». Данное мероприятие является ежегодным, в этом году участниками стали студенты 4 курса.

Вместе с модератором, доцентом кафедры Людмилой Ивановной Беловой участники круглого стола обсудили такие вопросы как: становление методологических принципов социологии войны в творческом наследии Питирима Сорокина; зарубежный опыт организации и проведения социологических исследований в войсках периода Второй мировой войны; специфика изучения структуры военного опыта на основе документов – личных писем с фронта.

Оживленную дискуссию вызвали вопросы, связанные с социологическими исследованиями исторической памяти – личной памяти о Великой Отечественной войне, которая передается посредством живого межличностного общения.

Подобные мероприятия способствуют не только сохранению живой памяти о Великой Отечественной войне, а это, в свою очередь, способствует воспитанию патриотизма, но и расширяют профессиональные знания в сферах социологии войны и социологии международных отношений.