Студентки кафедры социологии ИМСГН одержали победу в NSU Social View 2021

Студентки третьего курса кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук Анастасия Набокова и Анна Соколова победили в конкурсе социологической фотографии «NSU Social View 2021».
В борьбе за высшие баллы жюри Анастасия Набокова заняла I место, Анна Соколова II место.
Конкурс социологической фотографии «NSU Social View» проводится ежегодно кафедрой общей социологии Новосибирского государственного университета.
По словам организаторов: «Фотография способна примирить науку и искусство, наблюдение и общение, и мы предлагаем вам передать «фотоязыком» социологические восприятие происходящего вокруг. С такой целью мы проводим конкурс социологической фотографии «NSU Social View 2021». Фотографирование позволяет нам прикоснуться к визуальному осуществлению социального, сообщает те оттенки социальной жизни, которые сложно передать словом.
Фотография способна отражать социальную жизнь и одновременно конструировать ее видение, позволяет изучать и ощущать мир вокруг нас. Сегодня фотографирование понимается как перспективный инструмент и материал для социологического изучения. Как говорил Петр Штомпка: «Общественные науки должны обогатить, с одной стороны, анализ и интерпретация существующих фотографий, извлекающих то, что они говорят об обществе, а с другой – активное фотографирование, то есть целенаправленное создание новых фотографий, соответствующих социологическим вопросам».
Каждый участник мог заявить на конкурс до трех фоторабот в разных номинациях.
Анастасия Набокова представила работы: «Друг», номинация: «Свой особый мир». Фото сделано в день последнего звонка. На фоне праздничной и веселой толпы школьников бабушка с алое выглядела особенно трогательно. Работа «хэштегроссиядлярусских хэштегвернитенамевровидение», номинация: «Общество неравных». Недавний всплеск возмущения по поводу выбранной представительницы от России на Евровидение показал, как еще далека наша страна от окончательного решения конфликтов на национальной почве. Фото отражает, что разные культуры являются неотъемлемой частью нашей повседневности и могут гармонично сосуществовать.
Анна Соколова представила работы: «В яблочко», номинация «Лабиринты социализации». Раз за разом мы предпринимаем усилия для достижения своих целей под пристальным вниманием других. Главное – не терять оптимизм. Работа «(НЕ)лишний на этом празднике жизни». Номинация: «Общество неравных». Фото затрагивает проблему неприспособленности городской среды и социального устройства, в целом, для передвижения и участия людей с инвалидностью. Работа «Ок, бумер», номинация «Семейные сюжеты» говорит вечной проблеме – разнице поколений.
Коллектив кафедры поздравляет Анастасию и Анну с победой!

Добавить комментарий