На кафедре социологии ИМСГН прошли кураторские часы по профилактике экстремизма и терроризма в студенческой среде

В Российской Федерации проблеме противодействия терроризму уделяется повышенное внимание. Одним из основных условий эффективного противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в Российской Федерации является своевременная профилактическая работа. Особой категорией, требующей внимания, становятся обучающиеся образовательных организаций.

В рамках реализации программы профилактики экстремизма и терроризма в студенческой среде и в соответствии с информационно-методическими рекомендациями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12.01.2021 г. № МН 11/16  для студентов кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук прошли кураторские часы.

Кураторы провели информационно-просветительские встречи в академических группах, на которых рассмотрели такие вопросы как: сущность идеологии террора, способы вовлечения людей в террористическую деятельность; причины, побуждающие людей заниматься террористической и экстремистской деятельностью. Также были рассмотрены вопросы правового регулирования противодействия экстремистской деятельности, степень и виды ответственности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации за осуществление экстремистской деятельности и совершение преступлений террористического характера .

Кураторские часы проводились очно и в онлайн-формате.

Добавить комментарий