Студенты кафедры социологии ИМСГН приняли участие управленческих поединках Ufights

Студенты 4 курса кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в мастер-классе по управленческим переговорам. Мастер-класс проводила руководитель Клуба переговорных технологий Ufights Che Кристина Лисицына.
Ufights – крупнейшее в России молодежное объединение, занимающееся практическими методиками, которые способствуют развитию навыков soft-skills.
Основной технологией клуба является управленческий поединок (интеллектуальная игра, в которой два участника пытаются в течение ограниченного времени захватить преимущество перед соперником, используя приемы деловой и позиционной борьбы).
Владение навыками управленческой борьбы поможет будущим социологам в дальнейшей профессиональной деятельности: умение вести переговоры очень важный навык для специалиста.
На мастер-классе Кристина Лисицына рассказала о том, как формируются конфликты, какие основные типы конфликтов существуют и как с ними работать. Далее, на практической части занятия ребята в парах отрабатывали кейсы конфликтных ситуаций для отработки навыка возвращения агрессора в свою социальную роль. За минуту каждая сторона должна отстоять свою позицию в ситуации и не выйти за рамки «роли», затем по таймеру стороны менялись и нужно было уже «войти в роль» противника.
Строгое жюри определяли победителя – того, кто из пар отправиться на переговоры, а модератор в финале разбирал основные ошибки ситуации и предлагал правильное решение.
По словам участников мастер-класса, такая работа очень полезна, потому что часто в жизни ты оказываешься в проблемных ситуациях и не можешь привести аргументы, справиться с эмоциями или агрессией противника. Подобные тренинги переговоров дают прекрасную возможность наработать навыки аргументации и решения конфликтов в свою пользу.