Доцент кафедры социологии ИМСГН приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие гражданской идентичности молодежи: инструменты, тренды и перспективы»

Салганова Елена Ивановна, доцент кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие гражданской идентичности молодежи: инструменты, тренды и перспективы», которая состоялась 9 февраля в. Челябинске.

Организаторы конференции: Автономная некоммерческая организация «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив» и кафедра «Международные отношения, политология и регионоведение» Южно-Уральского государственного университета.

Конференция была посвящена актуальным проблемам развития гражданской идентичности молодежи в современных условиях. В ходе конференции обсуждались вопросы государственной и региональной политики развития гражданской идентичности молодежи; методы неформального образования в контексте развития гражданской идентичности молодежи; педагогические инструменты развития гражданской идентичности молодежи; традиционные ценности российского общества в контексте развития гражданской идентичности молодежи; образ молодежи: психологический, педагогический, социологический и политологический аспекты.

На пленарном заседании выступили директор АНО «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив», член Общественного совета Главного управления молодежной политики, член регионального Совета Движения Первых Челябинской области Дмитрий Александрович Бабушкин; заведующий кафедрой «Международные отношения, политология и регионоведение», к..н., доцент Людмила Ивановна Шестакова; ведущий тренер, методист Центра толерантности (г. Москва) Елена Валерьевна Горинова; заведующий кафедрой зарубежного регионоведения, политологии и восточной философии ЧелГУ, к.филос.н. Максим Георгиевич Смирнов; профессор кафедры социальной работы, педагогики и психологии ЮУрГГПУ, д.пед.н. Елена Михайловна Харланова; заместитель руководителя Департамента методического обеспечения Правления Движения Первых Михаил Владимирович Воробьев; доцент кафедры социологии ИМСГН ЮУрГУ, к.соц.н., доцент Елена Ивановна Салганова.

В ходе доклада Елена Салганова озвучила результаты целого ряда исследований, проведенных автором с 2003 года по проблеме социального положения молодежи. Особый акцент отведен оценке социально-психологического самочувствия и общественной активности современной молодежи, в том числе изучению современного состояния, проблем и факторов формирования цифровой грамотности и цифровой безопасности в интернет-пространстве обучающейся молодежи Челябинской области. Исследование проведено при финансовой поддержке РНФ Конкурс «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) 22-18-20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)».

«Безусловно, развитие гражданской общероссийской идентичности молодежи важно для сохранения единства России, ее сплочения, сохранения культурного богатства, этноразнообразия, чтобы наша страна заняла свое достойное место в изменяющемся мире, – считает Елена Салганова. – Социальное самочувствие является одной из основных детерминант гражданской идентичности, зависит от многих факторов и характеризуется физическим, социально-психологическим состоянием, настроением, образом жизни, поведением молодежи. Уровень социального самочувствия во многом предопределяет гражданскую идентичность, позволяет выявить то, что волнует современную молодежь, определить причины и факторы, объяснить поведение молодежи, их общественную и политическую активность, ценностные ориентации. Хочется современной молодежи пожелать больше инициативности, поскольку именно через их активность в науке, общественной жизни, можно достичь конкретных результатов, повысить свой уровень и качество жизни, что способствует и повышению их социального самочувствия».

Программа конференции включала мастер-классы и секции, в которых приняли участие педагоги средних и высших учебных заведений, системы дополнительного образования, учащиеся и студенты, все те, кто заинтересован в обсуждении актуальных проблем развития гражданской идентичности молодежи.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие гражданской идентичности молодежи: инструменты, тренды и перспективы» организована и проведена при финансовой поддержке Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.