Преподаватели и студенты кафедры социологии ИМСГН прошли обучение на VI Международной зимней демографической школе

Преподаватели и студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук прошли обучение на VI Международной зимней демографической школе, организованной кафедрой Демографии Высшей школой современных социальных наук (ВШССН) МГУ им. Ломоносова.
1 февраля проходила Школа для преподавателей и научных сотрудников «Современные проблемы преподавания демографии – 3: роль и значение демографической теории»
После приветственного слова заведующего кафедрой демографии ВШССН МГУ д.э.н. Ионцева Владимира Алексеевича состоялись лекции ведущих демографов России. С лекциями выступили: проф. Cанкт-Петербургского государственного экономического университета, д.э.н., Клупт Михаил Александрович («Перерывы постепенности в демографическом развитии: теоретическое осмысление»); д.соц.н., проф, зав. кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Антонов Анатолий Иванович («Теоретико-методологические проблемы поведенческой демографии»); доцент кафедры демографии ВШССН МГУ, к.э.н. Узкая Юлия Анатольевна («Фундаментальные теории демографии: как определить демографическую траекторию развития России?») и профессор, д.э.н. Ионцев Владимир Алексеевич («Евразийский путь демографического развития в свете общей теории населения»).
2 и 3 февраля проходила демографическая школа для студентов «2024 – Год семьи в России».
С лекциями выступили: профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ, д.соц.н., А.Б. Синельников («Российские семьи в зеркале данных последней переписи населения»), .доцента кафедры демографии ВШССН, ведущий научный сотрудник Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, к.э.н. С.Н Мищук («Изменение демографической политики и института семьи в Китае на современном этапе»). д.ф.-м.н., профессор кафедры демографии ВШССН МГУ Д.М. Эдиев («Демография генетического смешения, расширения и языковой ассимиляции») и ученые.

🍀Кафедра социологии ИМСГН ЮУрГУ выражает благодарность Высшей школе современных социальных наук МГУ за организацию и проведение такого масштабного мероприятия как Зимняя Демографическая школа, позволяющая познакомиться с новыми исследованиями, а также за возможность повысить собственную квалификацию.
Проблемы демографии актуальны как никогда, а для социологов (и студентов, и преподавателей), получать актуальную информацию в данной области – профессиональная необходимость.