Защита проектов Молодежного интеллектуального форума «Шаг в будущее» секция «Социология»

9декабря на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук состоялась защита проектов Молодежного интеллектуального форума «Шаг в будущее − Созвездие-НТТМ» (секция «Социология»).
В октябре на кафедре социологии защищали проекты юные исследователи – школьники 3-4 классов, а сейчас исследовательские работы представили старшеклассники и студенты колледжей Челябинска и Челябинской области.
Председателем секции выступила и.о. зав. кафедрой социологии, к.пед.н. Эльвира Мавлитовна Валеева. В составе экспертной комиссии преподаватель кафедры социологии, к.соц.н. Анастасия Александровна Гизатуллина. Помощь в работе секции оказывали эксперты-социологи, магистранты кафедры Богдан Бурнашов и Владислав Шарков.
Спектр научных интересов старшеклассников оказался достаточно широким: изучение блогинга как профессии, онлайн-образование, социальное волонтерство и коммуникативные способности активистов студсовета. Среди проектов было представлено исследование условий для создания школьного информационно-библиотечного центра, изучение влияния японской аниме-культуры на мировоззрение и поведение подростков и другие. Каждый проект
Каждая тема вызывали большую заинтересованность не только у экспертов, но и у аудитории – докладчикам активно задавали вопросы, тем более, тематика всех исследований была актуальной.
Комиссия отметила высокий уровень подготовки ребят, хорошее понимание специфики своей темы и владение коммуникативными навыками.