Научно-академическое сообщество обсудило проблемы цифровой грамотности в образовательной среде: итоги работы секции

21 ноября научным коллективом Института медиа и социально-гуманитарных наук былаорганизована и проведена секция «Цифровая грамотность в образовательной среде: формирование основ позитивной киберсоциализации» в рамках VIII Международной научно-практической конференции «MEDIAОбразование. Цифровая среда: между позитивом и деструкцией 2023».

Конференция проводится при поддержке Главного управления молодежной политики Челябинской области в рамках реализации регионального Плана Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации на территории Челябинской области.

Организаторы конференции – Научно-исследовательский центр мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде (Челябинск). Партнеры конференции – Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), Челябинский государственный университет, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Первое пленарное заседание провел к.ф.н. Сергей Бредихин, доцент кафедры социологии ИМСГН ЮУрГУ, руководитель сектора мониторинга и анализа деструктивных проявлений в образовательной среде Научно-исследовательского центра мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде.

Модератором секции «Цифровая грамотность в образовательной среде: формирование основ позитивной киберсоциализации» выступила к.соц.н., доцент Елена Салганова, доцент кафедры социологии ИМСГН ЮУрГУ.

В ходе секции Елена Салганова представила ключевые результаты социологического исследования, направленного на изучение цифровой грамотности обучающейся молодежи в образовательных организациях Челябинской области, а также меры и мероприятия, направленные на профилактику деструктивных угроз в цифровой среде (исследование проведено коллективом УНИД ЮУрГУ в составе Е.И. Салганова, С.С. Бредихин, Е.В. Щетинина). Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда Конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) 22–18–20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)».

В работе секции приняли участие ученые и академическое сообщество  из Республики Беларусь (г. Минск, г. Могилев), Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Челябинска, Саратова и других городов и стран. В ходе секции обсуждались вопросы значения цифровой грамотности в коммуникациях в цифровой среде (доклад Ю.В. Логиновой, к.эк.н., старшего преподавателя Департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при Правительстве РФ); медиабезопасности субъектов образовательного процесса в контексте цифрового разрыва (доклад А.В. Пищовой, канд.пед.наук, доцента кафедры социальной педагогики Беларусского государственного педагогического университета имени Максима Танка) и другие.

Как отметила к.ф.н. Регина Пеннер, доцент кафедры философии ИМСГН ЮУрГУ, руководитель научного проекта «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)» – «Организация и проведение подобных мероприятий – это прекрасная практика! Конференция с ее разнообразными секциями, затронули самые актуальные проблемы цифровой образовательной среды. В ходе секций научное, академическое сообщество, практики обменялись своим опытом, результатами исследований, позволяющими разработать реальные меры и мероприятии в профилактике деструктивного воздействия цифровой среды, а также представили новые методики повышения цифровой и медиаграмотности населения в целом и, прежде всего, молодежи».

По итогам конференции будет издан сборник научных тезисов, где представлены тезисы участников из числа докторов и кандидатов наук, а также преподавателей, журналистов и других специалистов, заинтересованных в изучении цифровой образовательной среды, цифровой грамотности, медиа и влияния медиакоммуникаций на различные сферы общества. Также в число участников вошли и перспективные молодые исследователи: аспиранты различных вузов, магистранты и студенты бакалавриата по направлению «Социология» кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ и других вузов.

• Напоминаем направления работы конференции:
  • Радикализм, экстремизм, терроризм и другие риски цифрового пространства.
  • Медиапедагогика и образовательные технологии как инструмент борьбы с деструктивом.
  • Механизмы формирования психологической безопасности цифровой среды.
  • Профилактика деструктивных проявлений в цифровой среде: теория и практика регионов.
  • Позитивные культурные практики в медиапространстве.
  • Цифровая среда как площадка для кросс-культурной коммуникации.
  • Современная сетевая коммуникации: от языка вражды к языку дружбы.
  • Нейросети и человек: коллаборация или противостояние?
  • Актуальные формы и форматы в медиа в условиях современных вызовов обществу.
  • Современные инструменты исследования и анализа деструктивного контента.
  • Цифровая грамотность в образовательной среде: формирование основ позитивной киберсоциализации.

Все дни конференции (21-23 ноября 2023 года) в группе ВКонтакте НИЦМП проводится онлайн-трансляция, поэтому любой желающий может принять участие в качестве слушателя (ссылка на группу ВК https://vk.com/nicmp?ysclid=lp98l454el888061428).

23 ноября Конференция пройдет в очном формате по адресу г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, Челябинский государственный университет, конференц-зал.