Кафедра социологии ИМСГН приняла участие в межрегиональной конференции председателей СНО университетов России

15 июля преподаватели и студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ по приглашению Научного Студенческого Общества Социологического факультета МГУ   приняли участие в межрегиональной конференции председателей СНО университетов России. Организатор конференции Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.
Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов взаимодействия студенческих научных обществ на уровне образовательных организаций высшего образования, перспективам сотрудничества между СНО и отдельными научными коллективами, а также – потенциальным возможностям для начинающих исследователей.

На конференции доценты кафедры социологии ЮУрГУ Людмила Ивановна Белова и Сергей Вячеславович Одяков рассказали об основных научных направлениях кафедры, исследованиях, в которых принимали активное участие студенты-социологи совместно с преподавателями кафедры, а также о собственных исследованиях студентов-социологов.
Людмила Белова: «Многие наши студенты уже с первого курса начинают заниматься научной деятельностью, принимают участие в конференциях, работают над собственными проектами. К тому же, сейчас у студентов есть много возможностей реализовать исследовательский проект не только в стенах родного вуза, но и в масштабе страны. Для нашей кафедры очень важным и перспективным является сотрудничество со студенческими научными обществами других университетов – это не только поддержка в организации и проведении студенческих социологических исследований, но и обмен опытом, и возможности  участия наших студентов в исследовательских Лабораториях».
Также на встрече присутствовали студенты – социологи ЮУрГУ.
Юлия Протасова (СГ-201) активно занимается наукой с первого курса, поделалась впечатлениями: «Я считаю, что очень важно и полезно нам, студентам, принимать участие в студенческих научных мероприятиях других вузов. Во-первых, – это представление своего университета, во-вторых, – это выход уже на новый уровень, когда ты можешь показать себя, свои идеи и достижения другим. В третьих, − это новые знакомства в сфере своих научных интересов, возможность совместных проектов».