Студенты и преподаватели кафедры социологии ИМСГН прошли обучение в Летней Социологической Школе ВШССН

26-27 июня преподаватели и студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук проходили обучение в V Летней Социологической Школе, организованной Высшей школой современных социальных наук МГУ «Социология сегодня: практика эмпирических исследований».
Для слушателей школы состоялись следующие лекции:
1️⃣ Лекция к. социологических наук, старшего научного сотрудника
отдела исследования динамики социальной адаптации, ведущего специалиста управления координации программы развития ФНИСЦ РАН Ивченковой Марии Сергеевны о наукометрических инструментах в работе исследователя.
2️⃣ Лекция к. социологических наук, доцента кафедры «Социология знания», ведущего научного сотрудника ИСПИ ФНИСЦ РАН Сорокина Олега Владимировича о социальных и культурных основаниях регуляции жизнедеятельности молодежи.
3️⃣ Лекция к. экономических наук, доцента кафедры «Социология знания», старшего научного сотрудника ИСПИ РАН Максимовой Анастасии Сергеевны об анализе социальных графов.
4️⃣ Лекция к. технических наук, зав. кафедрой «Анализ конкурентных систем» НИЯУ МИФИ Артамонова Алексея Анатольевича, который поведал об агентных технологиях в задачах анализа научной и социальной информации.
5️⃣ Лекция к. политических наук, ведущего научного сотрудника Института социологии ФНИСЦ РАН, доцента кафедры общей социологии ГАУГН Подъячева Кирилла Викторовича, который рассказал о социокультурной специфике регионов РФ.
6️⃣ Лекция руководителя направления R&D в сфере NLU/NLP компании Just Al, старшего преподавателя кафедры «Социология знания» Высшей школы современных социальных наук МГУ им. М. В. Ломоносова Котика Константина Владимировича, в которой он поделился информацией о том, что такое ChatGPT и какие прикладные применения на его основе можно сделать (LeoGPT).
В течение двух дней слушатели погружались в захватывающий мир социальных исследований. Лекции проходили в интерактивном формате, можно было задавать спикерам интересующие вопросы.

🍀Слушатель школы, доцент кафедры социологии ИМСГН Людмила Ивановна Белова поделилась впечатлениями: “Каждый год мы вместе со студентами принимаем участие в Летней социологической школе ВШССН от МГУ. Для социологов из региона это отличная возможность узнать об актуальных исследованиях коллег, познакомится с новыми трендами в социальных исследованиях. Впечатлил масштабный обзор социокультурной специфики регионов России от Кирилла Викторовича Подъячева. Не так давно Кирилл Викторович приезжал в Челябинск и для наших студентов-социологов прочитал лекцию о социокультурных особенностях развития России. А на Летней школе за два часа мы “совершили путешествие” по всей стране. Конечно же, с нетерпением ждали лекцию Константина Владимировича Котика – создателя первого адаптированного на русский чат-бота LeoGPT, по ChatGPT и его использованию в социологических исследованиях”.
🍀Руслан Тлеубаев, студент-социолог (СГз-120): Как студенту первого курса мне были интересны все лекции. Например, из первой лекции я узнал про наукометрические инструменты в работе исследователей, полезно было узнать про научную библиотеку eLIBRARY, про авторские профили и как можно студентам использовать это в своих исследованиях. Лекция про Социокультурную специфику регионов РФ меня впечатлила масштабом исследования, то что исследователь посетил много городов и деревни по России, сфотографировал церкви, храмы и монастыри в глубинках и заброшенных поселках.
Очень понравилась лекция про Чат GPT, разработанный спикером – отличный бот в телеграмм который помогает упростить жизнь людям, подсказывая инструкции и советы, например от лица психолога, можно с ним изучать иностранный язык и т.д.”.