Летние мероприятия кафедры социологии ИСГН для школьников

Несмотря на жаркое лето, многие школьники Челябинска думают о выборе будущей профессии.
5 июня в Институте медиа и социально-гуманитарных наук начала работу Летняя школа социолога и историка.
Ребята, которые планируют в будущем связать свою жизнь с профессиями историка и социолога, пришли получать основы знаний и погружаться в специальность.
В рамках социологического блока «Социология 2.0. Погружение в профессию» доцент кафедры социологии ИМСГН Эльвира Мавлитовна Валеева рассказала ребятам, что изучает увлекательная наука – социология. Чем занимается социолог в современном обществе, где он может работать, какие исследования проводить и почему в настоящее время профессия социологам входит в ТОП-5 востребованных мировых профессий.
Занятия в Летней школе социолога и историка будут проходить до 9 июня включительно. Участников ждут мастер-классы, экскурсии и тренинги от ведущих преподавателей кафедр Социологии и Отечественной и зарубежной истории.
Также сегодня, 5 июня, кафедра социологии ИМСГН провела выездной обучающий игротренинг для ребят профориентационной смены «PRO-ЮНИТРЕНД» ДОЛ «Еланчик». Игротренинг «Познай общество, в котором живешь» проводила доцент кафедры социологии Людмила Ивановна Белова. После знакомства с профессией социолога участники тренинга, разбившись на команды, моделировали идеальное общество будущего – работали с мини-кейсами на решение проблемных социальных ситуаций – дилемм. Школьники активно включились творческий процесс – дискутировали, обсуждали разные варианты развития общества, выполняли задания и проявили большой интерес к профессии социолога. В завершении игры ребята получили сувениры.