Преподаватели кафедры социологии ИМСГН приняли участие в семинаре «Проведение патентного поиска»

Сегодня, 17 мая, преподаватели кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в обучающем  семинаре  «Проведение патентного поиска».

Семинар проводился Екатериной Васильевной Тетериной, начальником  Патентного отдела УНИД ЮУрГУ  и был направлен на рассмотрение вопросов проведения поиска по патентным базам.

Патентный поиск – это процесс получения документов и иной информации из массивов патентной документации, в первую очередь официальных реестров патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Представляет собой часть патентных исследований.

Изобретатель, начавший самостоятельный патентный поиск, пытается найти ответы на кажущиеся ему простыми вопросы:

Является ли изобретение новым?

Сможет ли он защитить его с помощью патента?

Не нарушает ли оно чьи-то права на интеллектуальную собственность, не затрагивает ли другой патент?

Работает ли над чем-то подобным кто-то еще?

Хочет ли этот «кто-то» тоже реализовать подобное изобретение через договор лицензирования?

Эти  и другие вопросы обсудили в рамках обучающего семинара.