Преподаватели кафедры социологии ИМСГН приняли участие в Марафоне «Цифровых кафедр»

Преподаватели кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в Марафоне «Цифровых кафедр», который проходил с 13 по 31 марта. Организаторы мероприятия: Университет Иннополис и Минцифры.

В сентябре 2022 года в рамках национального проекта «Цифровая экономика» в 114 университетах страны открыли «цифровые кафедры», на которых студенты ​ могут бесплатно получить вторую профессию в сфере ИТ и освоить компетенции в области искусственного интеллекта, виртуальной реальности, робототехники, разработки информационных систем, веб-игр и др. Южно-Уральский государственный университет тоже является участником проекта Иннополиса и Минцифры «Цифровые кафедры». Для студентов ЮУрГУ существует возможность получить такие профессии как системный аналитик; разработчик Web и мультимедийных приложений; BI-аналитик, специалист по большим данным; руководитель проектов в области информационных технологий; графический дизайнер и многие другие.

В рамках марафона состоялись презентации практик цифровых кафедр крупнейших вузов России. Руководители «Цифровых кафедр» и​ практикующие ИТ-специалисты и эксперты в сфере цифровой экономики, которые являются преподавателями кафедр, поделились​ опытом организации обучения, а также​ своими знаниями и навыками работе​ в цифровой сфере.

Кафедра социологии ИМСГН, ориентируясь на вызовы современного мира, потребности работодателей и самих обучающихся по овладению навыками применения инновационных IT-технологий, активно занимается вопросами внедрения новых цифровых технологий в образовательный процесс. Студенты обучаются работе с программами обработки и анализа статистической информации, работе с Big Data, что повышает конкурентноспособность таких специалистов на рынке труда.​