Социологии ИМСГН отправились в экспедицию по Транссибирской магистрали

16 октября отправилась в путь экспедиция по Транссибирской магистрали «Великий Сибирский путь: преодолевая пространство и сотворяя историю», в составе которой студентки кафедры социологии ИМСГН Полина Хрузина и Юлия Протасова.
Коллектив кафедры «Отечественная и зарубежная история» выиграл грант на воплощение молодежного проекта «Великий Сибирский путь: побеждая пространство и сотворяя историю». Студенческие экспедиции – это федеральный проект, который реализуется АНО «Россия – странах возможностей» и программой «Открывая Россию заново». Экспедиция студентов ЮУрГУ носит научно-практический и популяризаторский характер. Маршрут пройдет по старой Транссибирской железнодорожной магистрали: Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск – Красноярск – Иркутск – Чита – Хабаровск – Владивосток. Руководство проектом осуществляет завкафедрой, д.и.н. Ольга Никонова. Сопровождать студентов будут преподаватели: к.и.н. Татьяна Раева и к.и.н. Александр Тимофеев.
Целью поездки является привлечение молодежи к решению научных и популяризаторских задач. Будущие профессиональные историки будут искать документы в музеях РЖД и архивах городов, через которые проходит экспедиция.
Студенты-социологи сосредоточат свое внимание на проведении опросов среди работников и пассажиров железной дороги, а журналисты – на медиа-сопровождении путешествия. Итогом двухнедельного «погружения в прошлое» станет презентация собственного проекта по истории Транссиба в рамках музейной выставки.
Торжественное отправление студенческой экспедиции сопровождалось «капустником» – историки-бакалавры 1-3 курсов представили театрализованные номера, связанные с историей «Великого Сибирского пути». Вместе с отправкой экспедиции состоялось и посвящение в студенты историков первого курса.

Добавить комментарий