Кафедра социологии ИМСГН провела «погружение в профессию» для школьников

Вчера, 30 марта, на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук прошли мастер-классы для школьников.

Получить навыки профессии социологии пришли школьники  9-10 классов, обучающиеся Центра профориентационной работы МАУДО «ДПШ».

Для абитуриентов состоялось настоящее погружение в профессию. Доцент кафедры социологии Людмила Ивановна Белова для начала познакомила ребят со спецификой работы социолога: кругом обязанностей, задачами, ключевыми навыками, необходимыми для работы. Затем в лаборатории социологических и маркетинговых исследований кафедры социологии школьникам продемонстрировали возможности цифровой социологии – программы для обработки и анализа данных, перспективы онлайн-исследований и т.д.

Поскольку социолог – профессия разноплановая, то ему необходимо, в первую очередь, ориентироваться и понимать тот социум, в котором живешь и работаешь. Чтобы лучше понимать общество нашего родного Южного Урала ребята приняли участие в игротренинге по межкультурным коммуникациям в современном мире, организованном совместно с партнером кафедры социологии – МКУ Центром народного единства. Тренеры центра Регина Мухаметова и Валерия Ташлыкова в интерактивном формате познакомили гостей кафедры с культурой, традициями и обычаями разных стран и народов, населяющих Челябинск.

Завершил погружение в профессию блок по социологии города, в рамках которого ребята познакомились с основными социологическими исследованиями городских пространств, перспективами исследований в сфере урбанистики. В финале школьники вместе с Людмилой Ивановной составили карту комфортных локаций родного города глазами молодежи.Несколько часов занятий пролетели незаметно. Прощаясь, ребята поделились впечатлениями, что открыли для себя новую и интересную профессию социолога, которая позволяет изучить разные стороны нашего общества и  сделать его лучше. 

Добавить комментарий