Студенты кафедры социологии ИМСГН реализуют проект по социологическому изучению общественных пространств

Студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук принимают участие в качестве кураторов проекта  «Комфортное пространство для жизни: социологические методы изучения общественных пространств».

Учениками проекта станут одаренные школьники, участвующие в программе «Сириус 2021-2022».

Под руководством кураторов-студентов и преподавателей школьники освоят основы стартап-проектирования, познакомятся с методиками  прикладного исследования общественного пространства: социологическое наблюдение городского пространства (в том числе, подсчет стационарных активностей, анализ социальных потоков и социальных групп), проведут социологические беседы с пользователями общественного пространства.

Также ребята научатся анализировать  субъективное восприятие общественного пространства с помощью метода «12 критериев», «Ментальное картирование»  и других.

В результате участники проекта создадут  интерактивную карту экологических, комфортных и безопасных общественных пространств.

Занятия по проекту начнутся в декабре, а пока кураторы активно готовятся и собирают материалы для  обучающихся. Студенты-социологи  мониторят  городское пространство: изучают локации  для отдыха и спорта, отмечают недостатки и достоинства различных локаций, беседуют с жителями Челябинска по поводу их отношения к благоустройству города.