Преподаватели и студенты кафедры социологии ИМСГН приняли участие во Всероссийском социологическом конгрессе

Вчера, 11 ноября, преподаватели и студенты кафедры социологии ИМСГН приняли участие в VI Всероссийском социологическом конгрессе: «Социология и общество: традиции и инновации в социальном развитии региона».

С приветственным словом к участникам конгресса  выступили зарубежные руководители международных социологических Ассоциаций из Америки, Армении, Белоруссии, Средней Азии (Кыргызстана). В конгрессе принимали участие социологи со всей России.

Пленарное заседание открывал д-р филос.н. Горшков Михаил Константинович (Институт социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, г. Москва, Академик РАН) с докладом  «30 лет постсоветских трансформаций российского общества: опыт социологической диагностики».

Зборовский Гарольд Ефимович (УрФУ им. Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург, д-р филос. н., профессор, профессор, Заслуженный деятель науки РФ) осветил актуальные проблемы региональной социологии в докладе: «Социология в регионе как предмет научного исследования (на примере Уральского федерального округа)»

О новом явлении в социальной структуре общества – прекариате, прозвучал доклад д-ра фил. н. Ж.Т. Тощенко (Институт социологии ФНИСЦ РАН, г. Москва, Член-корреспондент РАН, профессор).

Г.Г. Силласте (Финансовый университет при правительстве РФ, г. Москва, д-р филос. н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ) выступила с докладом «Социогендерная реальность – ХХI: концептуальные контуры и практическое состояние». Доклад д-ра филос. н. В.Н. Гурба (Южный федеральный университет; Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, г. Ростов-на-Дону, профессор) был посвящен новым социальным лифтам в региональном пространстве российского общества: особенности формирования карьерных стратегий.

Заведующий кафедрой социологии ИМСГН ЮУрГУ Елена Ивановна Салганова выразила искреннюю признательность и благодарность нашим дорогим коллегам Юрию Рудольфовичу  Вишневскому – доктору философских наук, профессору УрФУ,  Елене Николаевне Икингрин – первому вице-президенту РОС, заслуженному деятелю науки ХМАО, кандидату социологических наук, доценту, за приглашение и возможность принять участие в работе VI Всероссийского социологического конгресса.

«Данная конференция стала для нас, преподавателей и студентов, своеобразным профессиональным праздником, прежде всего потому, что она проведена в очень дружеской и очень теплой атмосфере. А также потому, что данное мероприятие является хорошей площадкой для обмена опытом, получения новых знаний и информации», отметила Елена Ивановна.

На сессионном заседании  «Помним, гордимся: молодежь России о Великой Отечественной войне и патриотическое воспитание молодежи» (модератор  Ю.Р. Вишневский, д-р филос.н., профессор) были рассмотрены проблемы формирования исторической памяти; социологические аспекты изучения патриотизма среди молодежи; трансформация представлений молодежи о Великой Отечественной войне в бывших республиках СССР; формирование культурной памяти, региональные аспекты социологии ВОВ и др.

По словам студентов, было очень полезно послушать доклады известных социологов,  а также узнать, какие исследования проводят молодые ученые-социологи из других вузов нашей страны.